Могут ли соседок привлечь к ответственности по данному делу?

Добрый день!

Произошла неприятная ситуация: мой отец словесно заступился за меня, свою дочь. Он поговорил с соседкой, которая нецензурно выражается в мой адрес. В ответ на этот разговор соседка со своей дочерью, вооружившись дубинками, ворвались в мой дом, где в это время находились мои родители. Меня, собственника дома, в доме не было. Они ударили моего отца. После этого родители стали выталкивать соседок из моего дома. На этом соседка не успокоилась, подала заявление в суд на моего отца за побои. Можем ли мы подать заявление на эту соседку о незаконном проникновении в жилище? Обращались к участковому уполномоченного, показывали ему место, где все происходило, даже есть другие соседи свидетели, что в дом входили эти две соседки, но участковый отказывается принимать это заявление, якобы это не проникновение в жилище, якобы соседки пришли в дом разобраться.

Если можно подать заявление о незаконном проникновение, то кто его должен подавать - я как собственник дома (но я не была свидетелем) или мои родители?

Могут ли соседок привлечь к ответственности по данному делу? И что может стать отказом для наказания?

, Юлия, г. Москва
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

 В соответствии с положениями статьи 139 УК РФ уголовную ответственность по этой статье влечет незаконное проникновение в индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями (например, верандой, чердаком, встроенным гаражом); в жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания (квартиру, комнату, служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии и т.п.); в иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания (апартаменты, садовый дом и т.п.).

Ответственность за нарушение неприкосновенности жилища наступает в том случае, когда виновный незаконно проникает в жилище, осознавая, что действует против воли проживающего в нем лица, проникновение в жилище, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, квалифицируется по статье 139 УК РФ.

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 года N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)», судам необходимо иметь в виду, что при незаконном проникновении в жилище умысел виновного должен быть направлен на нарушение права проживающих в нем граждан на его неприкосновенность. При решении вопроса о наличии у лица такого умысла следует исходить из совокупности всех обстоятельств дела, в том числе наличия и характера его взаимоотношений с проживающими в помещении, строении гражданами, способа проникновения и других.

Таким образом, с учетом того, что соседка вероятнее всего займет позицию относительно отсутствия умысла  на незаконное проникновение в жилище, действия соседки можно квалифицировать в зависимости от  степени причиненного вреда здоровью либо по ст. 6.1.1 КоАП РФ либо по ст. 115 УК РФ.