Как можно правильно поделить имущество, оформленное по ипотеке?

Добрый день.

В браке с 2013 года. Проживаем в хмао. Ребенку 7 лет.

Супруга намерена разводиться.

Как делить имущество взятое по ипотеке?Какие есть варианты?

Оформляли в 2014 году через Сбербанк квартиру в ипотеку 86 кв м.

Дочери дали долю 12 кв м, жене 18 кв.м. остальное оформили на меня, на супруга.

, Ильнар, г. Сургут
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Квартиру вас уже оформлена в долях и делить собственно нечего. Если бы это был дом, можно было бы говорить о возможности выдела доли в натуре, но т.к. это квартира, такой возможности нет.

Ипотека — обычно ее платит кто-то один, а второй выплачивает компенсацию пропорционально долям. Аналогично с оплатой услуг ЖКХ.

Вы можете определить порядок пользования жилым помещением и его содержания, у вас есть право прождать долю ли распорядиться иным образом, хотя и с ограничениями в силу  залога.

Если вы уточните вопрос, чего вы хотите добиться, возможно ответ будет иным.

Возможно есть иное имущество (п.2 ст.34 СК РФ).

По алиментам вопрос решается по ст. 81 или 83 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, Ильдар!!!

Здесь необходимо учитывать, какая была стоимость квартиры, был ли у Вас первоначальный взнос, какую сумму с процентами  Вы уже выплатили, планируете ли Вы проживать в этой квартире  или оставить супруге и ребенку. Самое правильное решение, чтобы сохранить на будущее хорошее отношение с супругой, лучше переговорить и мирно решить этот вопрос.

Как вариант можно полностью исполнить денежное обязательство перед банком и погасить оставшийся  долг  по ипотеке, после чего снять обременение и продать квартиру, тогда ненужно будет разрешение банка.

Если Вы не хотите ждать, то можно поставить Квартиру на продажу, найти Покупателя (за наличный расчет или Заемщика этого банка),  получить разрешение банка и органов опеки и попечительства (так как 12 кв.м. принадлежит Вашей несовершеннолетней дочери). Взять справку по уплаченным процентам и основному долгу и просчитать кому какая сумма после продажи за минусом сумме уплаченной банку.

Если возникнут у Вас вопросы, пишите в чат, по стараюсь помочь.

Всего Вам доброго.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ильнар!

Исходя из Вашего вопроса, квартира уже разделена и повторно делить ее не требуется, в случае, если в ней действительно выделены доли.

При этом, половину стоимости платежей по ипотеке, произведенных Вами после расторжения брака можно взыскивать с бывшей супруги в судебном порядке.