Может ли мать забрать ребенка за границу, если мы не в браке, но я указан отцом ребенка?

Здравствуйте. Может ли мать забрать ребенка за границу если мы не расписаны но в свидетельство о рождении в графе отец мот данные

, gost, п. Караганда
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация регулируется пунктами 2 и 3 статьи 65 Семейного кодекса, статьями 20 и 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Для выезда ребенка ваше согласие не требуется. Для въезда в некоторые страны (Шенген, США, Мексика, Англия, ЕС и т.д.) нужно согласие отца. У вас есть право подать заявление о несогласии на выезд ребенка, тогда для выезду будет нужно решение суда.

Если речь о выезде на ПМЖ, нужно согласие отца.

Согласие отца на выезд не нужно, если отец лишен родительских прав.

Вы можете сформулировать вопрос более конкретно, если я на него не ответил.

С уважением, Андрей Козырев