Законность передачи уголовного дела в суд на основании судебно-бухгалтерской экспертизы

Здравствуйте! Следователь в 2004 году передал уголовное дело в суд на основании проведённой судебно-бухгалтерской экспертизы с вероятными выводами экспертов. Вопрос: правомерны ли были указанные действия следователя с точки зрения УПК РФ если выводы в экспертизе вероятные? Спасибо, с уважением

, Константин, г. Омск

Здравствуйте Константин.

Уголовное дело в суд передается следователем на основании утвержденного прокурором обвинительного заключения.

Оно как правило формируется на основании совокупности доказательств.

Вероятные выводы эксперта могут лечь в основу обвинения, но защита должна их критически оценить и предпринять меры по их нивелированию: привлечь специалиста для подготовки рецензии на заключение, ходатайствовать о проведении если нужно дополнительной или повторной экспертизы.

Конкретные рекомендации специалист сможет Вам дать только после изучения конкретных материалов дела.

Если нужно, пишите в чат.

Удачи.