Возможно ли признание права после реконструкции дома?

Добрый день!

Купили дом и произвели реконструкцию (изменение этажности).

В администрации района разрешение не выдали, так как не соблюдено расстояние 3 метра до границы участка.

В отделе архитектуры тоже мэрии отказали, так как реконструкция уже проведена, вот если бы обратились до реконструкции, тогда бы разрешили.

Готовим документы в суд. Возник вопрос размера пошлины.

Даже на этом сайте противоречивые ответы, где-то подлежит оценке, где-то нет.

То есть пошлина может быть или 300 рублей или 20000.

Кадастровая стоимость 1,9 млн. Стоимость нового обьекта 2,2 млн.

, Евгений Земляницкий, г. Новосибирск
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Евгений, добрый день! Иск о признании права собственности относится к имущественным спорам, то есть госпошлина будет рассчитываться от кадастровой стоимости объекта.

Позиция в суде должна быть сформирована с учетом действующего законодательства, в частности, с учетом условий, необходимых для признания права на спорный объект. (п.3 ст. 222 ГК РФ): вы должны подтвердить права на земельный участок, на котором расположен объект; должны доказать, что постройка соответствует установленным требованиям (для этого необходимо провести строительно-техническую экспертизу), а также подтвердить, что сохранение постройки не нарушает права и интересы третьих лиц.

Для обращения в суд, необходимо соблюсти административный порядок по получению разрешительной документации, то есть обратиться в Администрацию и в Вашем случае получить отказ.

Соседей, со стороны которых нарушен отступ, необходимо привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц.

С грамотным подходом, у Вас есть все шансы на признание права.

Для более подробной консультации (написание искового заявления, подготовка вопросов на экспертизу и проч.) Вы можете обратиться ко мне в чат. По признанию права имею большой опыт выигрышных дел.