8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписать через суд бывшую жену

Мы развелись с мужем 3 года назад. Мы с дочерью прописаны и живем в квартире, купленной во время брака, но оформленной в собственность на мужа. Я служу, и если у меня не было бы жилья, т.е. не была нигде прописана, меня бы поставили на очередь на квартиру. Есть ли шанс мужу выписать меня и совершеннолетнюю дочь через суд из этой квартиры как бы без моего согласия?

, софия игнатова, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Даняев
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Дело в том, что не имеет значения на кого из супругов, оформлено имущество приобретенное во время брака. исходя из того что вы рассказали, эта квартира является вашей совместной собственностью.

согласно ст. 34 СК РФ.

При том что, ч.7 ст. 38 СК РФ говорит о трех-летнем сроке исковой давности по искам о разделе общего имущества супругов , брак которых расторгнут.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15. В п. 19 этого Постановления разъясняется, что течение срока исковой давности в подобных ситуациях следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

п. 15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Таким образом, вы вполне можете заявить о нарушении вашего права по владению, пользованию и распоряжению квартирой ( права собственности) на том основании, что ваш бывший супруг каким-либо образом эти права нарушает или ограничивает.

PS. Постановления Пленума ВС РФ носят рекомендательный характер, суды не обязаны следовать его положениям.

Произвольно снять вас и вашу дочь с регистрационного учета, ваш муж не сможет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены), развод оформлен у обоих жён
Здравствуйте. Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены) , развод оформлен у обоих жён. Он подал в суд на уменьшение алиментов на обе стороны до 1/6 на каждого ребёнка. Первый ребёнок является подтверждённым аллергиком которому каждый год необходимо платное лечение. С 1/6 запрашиваемых алиментов не хватит на лечение (доход истца средняя з/п 76000) возможно ли мне автору оставить 25% алиментов?
, вопрос №4063036, Юлия, г. Новокузнецк
Недвижимость
Покупка квартиры с обременением как выписать бывшую хозяйку
Покупка квартиры с обременением как выписать бывшую хозяйку
, вопрос №4062621, Андрей, г. Краснодар
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Пенсии и пособия
Ребёнок живет со мной бывшая жена оформила пособия детское до17 лет на себя
Здравствуйте. Ребёнок живет со мной бывшая жена оформила пособия детское до17 лет на себя. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4058536, Ильяс, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 16.11.2012