Можно ли оспорить штраф с камеры, если его засчитали повторным?

Добрый день можно ли как то оспорить штраф с камеры?

Ситуация: машина оформлена на меня, в страховку первым был вписан муж 07.07.2019г. Далее 24.07 мне приходит штраф за проезд на красный (с камеры) в размере 1000 рублей, он его погашает. Меня вписали в страховку 08.08.2019. Далее я 14.02.2020 так же нарушаю этот пункт правил штраф приходит в размере 5000 как повторный, но ведь в страховку вписаны мы двое и первый раз нарушил он, второй раз я, а мне приходит как повторный и уже 5000, можно ли это как то оспорить

, Надежда Голенкова, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данной ситуации можно действовать только через оспаривание в суде.

У вас есть 10 дней после получения постановления о штрафе для подачи жалобы в районный суд по месту выявления правонарушения. Жалобу можно также подать не в суд, а начальнику ГАИ. Госпошлина не платится.