Уголовная ответственность-ударили ребенка

Добрый день! Бывший супруг ударил меня и ребенка. Выдали направление на СМО. Приходил сотрудник опеки. Сказал что виновному грозит только административная ответственность. Стоит ли начинать этот процесс.

, Елена, г. Оренбург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Стоит или нет, решать только Вам.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена!

Если сотрудники полиции выдали направление на медосвидетельствование, то Ваш супруг будет привлечен к административной ответственности на основании уже поданного заявления по ст. 6.1.1 КоАП РФ. А необходимость пройти медосвидетельствование обусловлена тем, что возможно, Вам или ребенку причинены более тяжкие телесные повреждения, чем побои, и в этом случае наступит уголовная ответственность за содеянное.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Законодательство России содержит так называемые нормы «двойной превенции» — профилактика тяжких преступлений посредством привлечения к ответственности за впервые совершенные менее тяжкие. В изложенной ситуации для исключения повторения и иных более тяжких последствий Вам следует обратиться в правоохранительные органы с принципиальной позицией о привлечении «виновника» к ответственности, а ее вид они определят, исходя из обстоятельств события.