8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли бывший сожитель забрать у меня ребенка в судебном порядке?

Здравствуйте. 5 лет жила гражданским браком в 2017 году родилась дочь, муж стал оскорблять унижать прилюдно мог по лицу уларить толкнуть шею здавливать. Недавно была у нас ссора, он мне сказал чтоб я спала на полу но также у него дома убералась готовила стирала, чтоб это всё отрабатывала за то что я там живу. Вчера я ушла от него с ребёнком к родственицы завтра поеду к родителям в другой город. Он говорит чтоб я вернула ему ребёнка или он напишит на меня что я украла у него ребёнка. Я нормальная женщина не выпиваю аморальный образ жизни не веду, работаю в выходные провожу время с ребёнком. Сможет ли он у меня забрать ребёнка в судебном порядке? И что мне дальше делать?

Показать полностью
, анна, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отце ребенка официально внесен в качестве отца ребенка в ЗАГС, то у Вас с ним согласно семейному законодательству равные права по отношению к ребенку. Поэтому право направить в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком  у него имеется, так же как и у Вас.В ходе судебного разбирательства необходимо просто представить все доказательства целесообразности проживания ребенка с Вами и нецелесообразность проживания с ним. Поэтому Вам проще первой собрать все доказательства и направить самой заявление в суд. По насильственным действиям Вы можете обратиться в полицию, желательно также все подтвердить доказательствами. Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате на платной основе. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Просто переезжайте. Мы не в Европе, поэтому переезд с ребенком — это не похищение, а просто переезд. Единственное, что вам может грозить — административная ответственность по части 2 статьи 5.35 КоАП, и то если отец не будет знать ваш адрес. Привлекают по этой статье нечасто. Также вам нужно взыскать алименты, для этого надо подать мировому судье по вашему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Если отец ребенка подаст иск о передаче ему ребенка, на него будет нужно подать встречное исковое заявление. Либо вы можете подать такой иск первой, но большого смысла в этом нет.

Чтобы ребенка передали отцу, если ребенок маленький, нужны основания близкие к приведенным в ст. 69 и 73 Семейного кодекса. А вообще порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном статьей 65 (пункт 3) Семейного кодекса.

Если вам нужна юридическая помощь — обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если бывший сожитель переслал фото интимного характера третьему лицу, куда лучше обратиться?
Если бывший сожитель переслал фото интимного характера третьему лицу,куда лучше обратиться ?
, вопрос №4061489, Анна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
Добрый день. Заключил договор с агентством недвижимости о продажа квартиры. Агентство выставила объявление на всех площадках, но клиентов так и не было. Я нашел сам покупателя на квартиру. Как мне можно расторгнуть договор без штрафных санкций? Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
, вопрос №4060489, Александр, г. Москва
Алименты
Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги, и получать их от меня?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я оформлю дарственную участка земли в М.О в пользу оплаты алиментов на детей до их совершеннолетия , и всё это заверим нотариально. Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги , и получать их от меня ?
, вопрос №4058454, Настя, г. Москва
Получение образования
Может ли она сейчас забрать документы без моего согласия?
Мне 18 лет, учусь в колледже. Мама хочет забрать документы с колледжа и отправить меня в армию. При поступлении мне не было 18 лет и договор был оформлен на маму. Может ли она сейчас забрать документы без моего согласия?
, вопрос №4058073, Раиль, г. Стерлитамак
Семейное право
Можно ли подарить свою долю детям?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить . Приобрели в ипотеку квартиру в браке , вложили туда мат. капитал , ипотека еще полностью не погашена. В данный момент разведены , живём в разных городах. Можно ли подарить свою долю детям ?? Ипотека на бывшей супруге, плачу я , но там не проживаю.
, вопрос №4057643, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 17.02.2020