Сможет ли бывший сожитель забрать у меня ребенка в судебном порядке?

Здравствуйте. 5 лет жила гражданским браком в 2017 году родилась дочь, муж стал оскорблять унижать прилюдно мог по лицу уларить толкнуть шею здавливать. Недавно была у нас ссора, он мне сказал чтоб я спала на полу но также у него дома убералась готовила стирала, чтоб это всё отрабатывала за то что я там живу. Вчера я ушла от него с ребёнком к родственицы завтра поеду к родителям в другой город. Он говорит чтоб я вернула ему ребёнка или он напишит на меня что я украла у него ребёнка. Я нормальная женщина не выпиваю аморальный образ жизни не веду, работаю в выходные провожу время с ребёнком. Сможет ли он у меня забрать ребёнка в судебном порядке? И что мне дальше делать?

, анна, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отце ребенка официально внесен в качестве отца ребенка в ЗАГС, то у Вас с ним согласно семейному законодательству равные права по отношению к ребенку. Поэтому право направить в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком  у него имеется, так же как и у Вас.В ходе судебного разбирательства необходимо просто представить все доказательства целесообразности проживания ребенка с Вами и нецелесообразность проживания с ним. Поэтому Вам проще первой собрать все доказательства и направить самой заявление в суд. По насильственным действиям Вы можете обратиться в полицию, желательно также все подтвердить доказательствами. Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Просто переезжайте. Мы не в Европе, поэтому переезд с ребенком — это не похищение, а просто переезд. Единственное, что вам может грозить — административная ответственность по части 2 статьи 5.35 КоАП, и то если отец не будет знать ваш адрес. Привлекают по этой статье нечасто. Также вам нужно взыскать алименты, для этого надо подать мировому судье по вашему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Если отец ребенка подаст иск о передаче ему ребенка, на него будет нужно подать встречное исковое заявление. Либо вы можете подать такой иск первой, но большого смысла в этом нет.

Чтобы ребенка передали отцу, если ребенок маленький, нужны основания близкие к приведенным в ст. 69 и 73 Семейного кодекса. А вообще порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном статьей 65 (пункт 3) Семейного кодекса.

Если вам нужна юридическая помощь — обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев