8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я оставить проход для соседей?

Здравствуйте. Семь лет назад купили дом, в конце моего двора соседний дом. Соседи ходят через мой двор, ставят машину в моем дворе так как на плане моего участка двор обозначен как проезд общего пользования. По словам других соседей раньше это был один участок, его разделили и мою часть продали. Окна моего дома выходят во двор. Хочу поставить забор по границе участка, чтобы перед моими окнами не ходили чужие люди. Вопрос в следующем, должен ли я оставить проход для соседей, если его участок граничит еще с тремя домовладениями, в двух из которых возможен выход на центральные улицы.

, Максим, г. Барнаул
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Максим! Ситуация описанная Вами не совсем понятна. Если на плане указан проезд, соответственно — это территория общего пользования и она не могла перейти к Вам в собственность. Таким образом Вам нужно точно определить границы земельного участка и тогда устанавливать забор. Если соседи не могут попасть на свой часток, не проходя через Ваш, соответственно они вправе потребовать в судебном порядке установления сервитута: 

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Барнаул

На части двора которая ведет к соседям на плане написано «проезд общего пользования». При установлении сервитута, то есть ограниченного доступа я могу оставить ему проход к дому, но ограничить проезд транспорта? Или это как суд решит?

Определяет суд при наличии спора. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
Дата обновления страницы 17.02.2020