Должен ли я оставить проход для соседей?

Здравствуйте. Семь лет назад купили дом, в конце моего двора соседний дом. Соседи ходят через мой двор, ставят машину в моем дворе так как на плане моего участка двор обозначен как проезд общего пользования. По словам других соседей раньше это был один участок, его разделили и мою часть продали. Окна моего дома выходят во двор. Хочу поставить забор по границе участка, чтобы перед моими окнами не ходили чужие люди. Вопрос в следующем, должен ли я оставить проход для соседей, если его участок граничит еще с тремя домовладениями, в двух из которых возможен выход на центральные улицы.

, Максим, г. Барнаул
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Максим! Ситуация описанная Вами не совсем понятна. Если на плане указан проезд, соответственно — это территория общего пользования и она не могла перейти к Вам в собственность. Таким образом Вам нужно точно определить границы земельного участка и тогда устанавливать забор. Если соседи не могут попасть на свой часток, не проходя через Ваш, соответственно они вправе потребовать в судебном порядке установления сервитута:

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Максим
Клиент, г. Барнаул

На части двора которая ведет к соседям на плане написано «проезд общего пользования». При установлении сервитута, то есть ограниченного доступа я могу оставить ему проход к дому, но ограничить проезд транспорта? Или это как суд решит?

Определяет суд при наличии спора.