Садоводческое товарищество требует оплатить взносы

Добрый день, в 1994 г. как работнику предприятия была выделена земля в садоводческом товариществе,оформлено свидетельство на право собственности. с 1994 по 1995 пользовалась землей, но в связи с финансовыми трудностями и дальнем расположением участка с 1996 года забросила ездить и не пользуюсь земельным участком и по сей день, оплачиваю земельный налог своевременно. В этом месяце пришло письмо о том что я должна оплатить взносы с 2011г. сумма не маленькая, разъясните мне, должна ли я оплачивать эти взносы?За неуплату взносов,товарищество грозит судом.

, Софья Васильевна, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

пришло письмо о том что я должна оплатить взносы с 2011г. сумма не маленькая, разъясните мне, должна ли я оплачивать эти взносы? За неуплату взносов, товарищество грозит судом.

Софья Васильевна

Оплачивать взносы, Вы конечно, должны, как собственник участка, единственное, что считаю взыскать с Вас могут только за 3 года, предшествующих обращению — срок исковой давности.

ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Софья Васильевна!

До 01.01.2019 года действовал Федеральный закон от 15.04.1998 N 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Как устанавливалось положениями абзаца 2 части 2 стать 8 указанного Закона

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.Абз. части 2 статьи 8 предусматривает иметь письменный договор об использовании общего имущества товарищества инидивидуальными садоводами (не членами).

В случае отсутствия такого договора между сторонами, с одной стороны, не мешает СНТ взыскать долги, с другой стороны, может говорить о неправомерности взыскания с Вас такой задолженности, так как размер взноса не определен.

Подпунктом 11 части 1 статьи 21 данного Закона устанавливалось, что к исключительной компетенции общего собрания относится вопрос установления размера пеней за несвоевременную уплату взносов. Но это для членов товарищества.

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Отсутствие договора между собственником земельного участка
и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о  порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование  земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание  имущества общего пользования некоммерческого объединения.

То есть вне зависимости от того являетесь Вы членом СНТ или нет — взносы товарищество взыскать вправе.

В части процессуальных сроков коллега Урванцев уже Вам указал.

Стоит лишь отметить, что положения о пропуске сроков исковой давности должны заявляться в суде.  По своей инициативе суд применить положения о пропуске срока не может.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, то Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! С учётом того, что срок более 3 лет, а общий срок исковой давности составляет именно 3 года, то садоводеское товарищество через суд может подать заявление о восстановлении срока… Поэтому вполне  за 3 года могут взыскать неуплату, кроме того могут взыскать и дополнительные расходы на услуги юристов. Так же в соответствии с ФЗ 217   могут исключить из чоенства:

4. Членство в товариществе прекращается принудительно решением общего собрания членов товарищества со дня принятия такого решения или с иной даты, определенной данным решением, в связи с неуплатой взносов в течение более двух месяцев с момента возникновения этой обязанности, если более продолжительный срок не предусмотрен уставом товарищества.

    как пример из решения суда относительно взыскания задолженности и иных расходов   https://sudact.ru/regular/doc/...