8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как женщина могла дать ребенку фамилию мужчины, если они не состояли в браке?

Здравствуйте ,скажите пожалуйста как так может быть ? У мужа была жена бывшая ,и вот они не состояли в браке в тот момент когда родился ребенок. Она дает его фамилию а отчество ни его .Как она могла дать фамилию мужа если они не состояли в браке .Заранее спасибо

, Анна, г. Пенза
Елена Якимова
Елена Якимова
Юрист, г. Абакан

Доброе время суток!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния»

В соответствии с  п.5.ст. 18  В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В случае, если не сообщим, будет ли ребенок считаться недобросовестным получателем пенсии?
ребенок 16,5 лет - получатель пенсии по потере кормильца - хочет летом поработать.. требуют заключить ГПД.. нужно ли сообщать в Пенсионный фонд? платить налог? в случае , если не сообщим, будет ли ребенок считаться недобросовестным получателем пенсии?
, вопрос №4177581, Людмила, г. Павловский Посад
Семейное право
И можно ли в таком случае оставить ребенка без отчества?
Здравствуйте. С бывшим мужем расписались в сентябре 23г. Разъехались практически сразу. Развод у нас с ним будет 6 июля. Я беременна на данный момент от другого человека. Если я рожаю в январе месяце, получается с момента развода не прошло 300 дней. Могу ли я надеяться на то, что ребенок получит мою фамилию, если с нынешним мужчиной мы не зарегистрируем брак? И можно ли в таком случае оставить ребенка без отчества?
, вопрос №4176243, Маша, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я быть свидетелем если даже не присутствовала?
Здравствуйте. Мужа обвиняют в изнасиловании. Ситуация подставная. Меня в этот момент даже не было в городе, но следователь вписывает меня в свидетели , чтобы я не могла быть защитником. Могу ли я быть свидетелем если даже не присутствовала? И как оспорить это решение?
, вопрос №4175420, Света, г. Геленджик
Наследство
В официальном браке не состояли, читала информацию, что в суд можно подать иск, чтобы меня признали женой, тк
Добрый день! Муж признан без вести пропавшим на СВО, есть 2ое совместных детей. В официальном браке не состояли, читала информацию, что в суд можно подать иск, чтобы меня признали женой, тк выплаты мне не по закону не предусмотрены….Подскажите пожалуйста в каком порядке это делать и действительно ли можно признать фактический брак?
, вопрос №4174282, Кристина, г. Новосибирск
Раздел имущества
Здравствуйте, я не в браке у меня приватизированная квартира, и я одна собственник, хочу узнать если я пропишу
Здравствуйте, я не в браке у меня приватизированная квартира , и я одна собственник , хочу узнать если я пропишу на постоянку своего молодого человека в свою квартиру , и в случаи если мы с ним не сойдемся характерами будет ли он иметь право делить мою квартиру ?
, вопрос №4173385, Алина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.02.2020