Автосервис в гаражном кооперативе

Добрый день.

Есть несколько мест в гаражном кооперативе. Хотел на этих местах построить автосервис. Председатель не против. Не запрещает ли какой то закон строительство в ГСК(гаражно-строительный кооператив) коммерческого предприятия?

, Евгений, г. Воронеж
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Евгений!

Информации для размышления немного, но из того что есть можно выделить следующее.

При открытии автомастрерской в гаражном кооперативе может возникнуть ряд сложностей.

Во-первых, нужно смотреть разрешена ли коммерческая деятельность Уставом ГСК. Потому как гаражно-строительный кооператив является по-существу организацией некоммерческой и создана для удовлетворения потребности членов в строительстве и эксплуатации гаражных боксов.

В соответствии с пп.8 ч.1 ст. 1 Земельного кодекса РФ одним из принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.

Статьей 42 Земельного кодекса РФ установлено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

То есть необходимо также смотреть вид разрешенного и условно-разрешенного использования земельного участка на котором расположен ГСК. Допустимо ли размещение таких объектов как СТО.

Также согласно пункта 2.1  «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03) установлено, что

В целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99 N 52-ФЗ, вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее — санитарно-защитная зона (СЗЗ), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для предприятий I и II класса опасности — как до значений, установленных гигиеническими нормативами, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

Согласно подпункта 17 пункта 7.1.12 того же СанПиН

Станции технического обслуживания легковых автомобилей до 5 постов (без малярно-жестяных работ) относятся к V класс — санитарная зона 50 метров.

Т.е. нужно также получить положительное заключение Роспотребнадзора.

Также необходимо, в зависимости от вида объекта капитального строительства и его назначения, смотреть требования противопожарной безопасности и норм.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, то Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Поскольку Вы заказали мнение эксперта, то позволю себе немного дополнить ответ уважаемого коллеги.

Вам нужно заказать градостроительный план земельного участка  (ГПЗУ) в местной администрации, если у Вас есть право собственности на Ваш участок, то Вы это можете сделать самостоятельно.

Если право собственности на ГСК, то председатель кооператива может это сделать.

ГПЗУ выдается бесплатно.

Из ГПЗУ Вы увидите разрешенные виды использования земельного участка. При этом, если СТО будет в качестве основных или вспомогательных, то Вы сможете его внести в ЕГРН по заявлению правообладателя и открывать СТО с соблюдением градостроительных, санитарных и противопожарных требований.

Если откроете СТО в нарушение видов разрешенного использования земельного участка, то как минимум возможна административная ответственность по статье 8.8. КоАП РФ, предписания о запрете деятельности, иск о сносе самовольной постройки, приведения строения в исходное состояние по статье 222 ГК.

Вам нужен следующий вид разрешенного использования

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Ремонт автомобилей

Размещение мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей, и прочих объектов дорожного сервиса, а также размещение магазинов сопутствующей торговли

4.9.1.4

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение примеры судебной практики по обозначенной деятельности в ГСК

https://resheniya-sudov.ru/2010/98328/

https://sudact.ru/regular/doc/qN8SxoYCVmQ2/