Как оформить гражданство ребенку, рожденному за границей, если один из родителей гражданин РФ?

Здравствуйте. Как оформить гражданство ребенку, рожденному за границей, если один из родителей гражданин РФ?

, Евгений, г. Москва

Евгений, добрый вечер!

Необходимо знать где проживает ребенок: в РФ или за пределами РФ, от этого зависит список предоставляемых документов и орган, в который подается заявление с необходимыми документами. Также, если ребенок проживает за пределами РФ, то потребуется письменное согласие другого родителя на принятие ребенком гражданства РФ. Заявление с документами предоставляются родителем-гражданином РФ.