Как мне можно законно отказаться от своей матери?

Здравствуйте. Как мне отказаться от матери? Мне уже 16 лет скоро 17, мама меня бросила когда мне было 4 или 5 лет и оставила бабушке а сама забрала сестру и уехала. Отец у меня умер. Сейчас мы с ней общаемся но не так хорошо как раньше. Можно сказать что ей наплевать есть я или нет. Подскажите пожалуйста что делать?.мы обе согласны с этим что бы отказаться друг от друга

, Татьяна Кувшинова, г. Москва
Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Я впервые на практике сталкиваюсь с таким непростым жизненным вопросом.

Но раз у вас есть такое желание и кажется есть для этого законные основания, то прежде всего вам с бабушкой следует обратиться по этому вопросу в орган опеки и попечительства, который наделен правом подавать иски о лишении родительских прав.

Ниже я привожу основные нормы Семейного кодекса, важные для понимания вами этого вопроса:

Семейный кодекс РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняютсяот выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостномуклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Надеюсь что мой ответ поможет вам решить этот очень сложный жизненный вопрос.

Удачи вам