Как в данном случае поступить, если обнаружен грибок в квартире?

Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация: в квартире (последний этаж) пошел грибок по потолку(сначала только в одном месте). обратились в УК, написали заявление, пришел рабочий, осмотрел, сказал, что это дело не в крыше, надо чистить сток.ушел, и больше от ук действий никаких не было. грибок зачистили, он пошел в другом месте и начал сильно разрастаться, черная плесень, написали заявление, УК не предприняли действий, написали третье заявление, потолок был 1/3 часть черный. пришел рабочий, сказал, надо вскрывать крышу, перестилать полностью. мы своими силами снова зачистили. УК так ничего и не предприняли, ссылаясь, что капитальный ремонт они не могут делать, и к тому же зима. сейчас уже появился другой вид плесени, помимо черной, белая и синяя, по всему перемитру потолка. УК предлагает просто обработать потолок. но нам нужно избавиться от грибка, отремонтировать стоки и крышу, крышу смотрели они дырявая. обращались в региональный контроль с жалобой, они вернули все в УК, чтобы УК исправила все недочеты. в Калининграде микологическую экспертизу не делают. С таким грибком проживать опасно, в доме дети. куда еще мы можем обратиться? кто нам может помочь? какие замеры нам надо сделать? где жить? если с грибком нельзя, то где жить?

  • DSC_4118
    .jpg
, Наталья, г. Калининград
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой на УК, так как крыша относится к общему имуществу и УК обязана ее содержать в надлежащем состоянии, также можете обратиться и в суд с требованием обязать УК произвести ремонт крыши, возможно понадобится экспертиза для определения необходимых работ по ремонту и определения причин появления грибка.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!