Известит ли нас с сестрой нотариус о порядке вступления в наследство после смерти матери?

Здравствуйте, 15 августа умерла мама, отец вступает в наследство, известии ли нас с сестрой нотариус о порядке вступления в наследство?

, Ekaterina, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! О порядке вступления в наследство — нет обязанности у нотариуса, а вот об открытии наследства, если Ваш отец сообщил о других наследниках — да.

Статья 61 Основ законодательства о нотариате:

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, Екатерина!!!

Не хочу Вас обидит, далеко не многие заинтересованы помогать своим «конкурентам», сообщая о них нотариусу.

Даже когда наследник имеет все законные основания получить наследство, он все равно останется ни с чем, если не успеет принять его в течение 6-ти месяцев со дня открытия. Восстановить этот срок очень сложно: нужно привести весьма уважительные причины, из-за которых он был пропущен.

Наследник (заинтересованное лицо) может и не сказать нотариусу о других наследниках? В таком случае вырисовывается весьма заманчивая перспектива: забрать себе все наследство в обход остальных родственников.

Если нотариусу не сообщили о других наследниках, то возможно он и не сможет Вам сообщить в установленный срок.

Екатерина, Вы можете уточнить у какого нотариуса было открыто наследственное дело, какие документы Вам необходимо будет предоставить для того, чтобы в ступить в наследство.

Извините, если что не так.

Всего Вам доброго, Екатерина.