Как не платить налог с продажи недвижимости,которая была в собственности менее 3-х лет?

В 2019 году купил квартиру за 2 млн. рублей.Все свои налоговые вычеты я уже использовал.Сейчас хочу продать эту квартиру за 3,2 млн. рублей.Продумал 1 вариант.Подскажите пожалуйста можно ли так поступить.

Оформляю дарственную на брата.Он продает квартиру за 3,2 млн.Использует вычет на 1 млн. и поэтому платит налог уже с 2,2 млн.,то есть 2,2 млн.*13%=286 тысяч рублей.Однако,в том же году что и год продажи квартиры он покупает новую квартиру за 2 млн. рублей и по закону может получить налоговый вычет 2 млн.*13%=260 тысяч.Так как это происходит в одном году,то он это указывает в налоговой декларации и взаимовычетает эти 260 тысяч и платит только 286-260=26 тысяч налог.

Заранее спасибо

, Роман, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Так как это происходит в одном году, то он это указывает в налоговой декларации и взаимовычетает эти 260 тысяч и платит только 286-260=26 тысяч налог.

Роман

Роман, добрый вечер! Да, такой расчет верный при условии, что цена продажи квартиры ( 3,2 млн) будет не меньше 70% ее кадастровой стоимости поскольку в силу ст. 214.10 НК РФ налоговая база при продаже недвижимости определяется с учетом ее кадастровой стоимости. Если цена продажи будет ниже 70% КС налог будет больше чем в расчетах т.е. из 70% КС надо будет вычесть в этом случае 3 млн. ( 11 + млн. вычетов).

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вашему брату проще учесть Ваши расходы на приобретение квартиры, чем использовать вычет в 1 млн.

То есть брат сможет вычесть из продажной цены квартиры - 3.2 млн, Ваши расходы на ее приобретение — 2 млн. руб. в итоге налог у него будет с 1.2 млн. руб.

абз.18 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ
Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
Роман
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дмиртрий.А на остальные 1,2 млн. он сможет оформить взаимовычет, если купит новую квартиру в том же году продажи?

да конечно, просто выгоднее учесть Ваши расходы на приобретение квартиры, чем вычет в 1 млн.