Какие аргументы могут быть представлены в ФАС?

Мы как заказчик публикуем ТЗ, где весьма конкретно говорим, что некая жидкость должна быть поставлена в стеклянной таре. Поставщик, выигравший аукцион, привозит в металлической и говорит, что другой в природе не существует. Если мы захотим из-за этого расторгаться, какие аргументы сможем привести в ФАС и какие приведет заказчик?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Согласно ст. 83.2 ФЗ-44

Контракт заключается на условиях, указанных в документации и (или) извещении о закупке, заявке победителя электронной процедуры, по цене, предложенной победителем, либо по цене за единицу товара, работы, услуги, рассчитанной в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи, и максимальному значению цены контракта.

Согласно ст. 95

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях

Указанные там случаи вам не подходят.

п. 15 ст. 95:

Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:
1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя)

Предмет контракта — это его существенное условие. При нарушении существенных условий поставщиком заказчик должен отказаться от исполнения контракта, а поставщик будет включен в реестр недобросовестных поставщиков.

Доводы поставщика, что другой возможности поставки не существует, весьма слабые, поскольку на этапе аукциона он мог потребовать разъяснений или просто не участвовать. Но он подтвердил возможность заключения контракта на условиях заказчика.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В рамках исполнения обязательств по контракту поставщик обязан поставить заказчику товар, который соответствует спецификации и как в вашем случае Техническому заданию, которое является неотъемлемой частью контракта. Согласно требованиям ТЗ жидкость должна быть поставлена в стеклянной таре.

 В силу ч.3 ст. 94 Закона 44-ФЗ

Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу.

После проведения экспертизы заказчик определил, что ему поставлен  иной товар, чем тот, который был заявлен (должна была быть поставлена жидкость в стеклянной таре, по факту поставщик привез жидкость в металлической таре).).Таким образом заказчику  необходимо отказаться от приемки такого товара.

Согласно ч.15. ст. 95 Закона 44-ФЗ

 Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:
1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

Порядок принятия решения одностороннем отказе от исполнения контракта установлен ст. 95 Закона 44-ФЗ.

Информация о поставщике  с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в у в реестр недобросовестных поставщиков.

Обязательства по контракту должны исполняться в соответствии с условиями контракта.

Аргумент о том, что товар не существует в природе является несостоятельным, так как на момент подачи заявок на участия в закупке такой участник мог бы подать разъяснения на документации о закупке, а так же жалобу на несоответствии закупки нормам действующего законодательства, что им в установленном законом порядке на стадии подачи заявки на участие в закупке сделано не было…

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Соглашусь с ответами, данными ранее и в дополнении коллег я также отмечу следующее:

какие приведет заказчик?

Расторжение контракта по инициативе Заказчика при закупках по 44 федеральному закону  ( вы не уточнили по какому закону идет закупка 44 или 223, будут отталкиваться от 44, если по 223, то по правилам гражданского кодекса) предписывает соблюдение некоторых формальностей. Так, согласно п. 12-14 Заказчик должен придерживаться следующих правил:

12. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю)по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

То есть, исполнитель по контракту теоретически может заявить на комиссии в УФАС, которая обязана состоятся для рассмотрения вопроса о включении его в РНП, о возможных процессуальных ошибках по процедуре расторжения контракта со стороны Заказчика, и УФАС вполне может принять их, пусть даже при наличии такого факта, что Заказчик мог и обязан был вынести решение по расторжению. Поэтому при проведении данной процедуры нужно четко соблюсти все эти положения, иначе есть риск понести административную ответственность предусмотренную

п.6 ст. 7.32. КоАП по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

По ссылке https://fas.gov.ru/documents/6... можете также ознакомиться с одним из решений ФАС России, где Заказчика как раз привлекли по данной статье за нарушение порядка расторжения контракта. При цитировании такого большого объема нормативной базы руководствовался тем, что все эти три пункта ( п.12- 14 ст. 95 Закона о контрактной системе) крайне важны для проведения данной процедуры.