Могут ли родители продать квартиру и полученные деньги положить на лицевой счет ребенку?

Несовершеннолетний ребенок владеет 1/2 долевой части квартиры. Могут ли родители продать квартиру и полученные деньги положить на лицевой счет ребенку?

, Галина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Само такое отчуждение возможно в определенных случаях, например при перемене места жительства ребенка, необходимости оплаты дорогостоящего лечения и в иных исключительных случаях (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке(попечительстве)»). Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. На практике органы опеки и попечительства могут дать разрешение на совершение сделки при  приобретении в собственность ребенка иного жилья (либо доли в праве общей собственности на жилье), которое должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее, то есть не меньшим по площади и стоимости, чем отчуждаемое. Реже органы опеки и попечительства дают разрешение на совершение сделки при условии перечисления денежных средств от продажи квартиры или доли в квартире, принадлежащей ребенку, на счет ребенка в банке. Обратитесь в органы опеки и попечительства.