Как правильно оформить данную формулировку?

Добрый день! Стороны договорились, что расчётный размер имущественных потерь в случае не подписания Арендатором договора аренды определяется как: - произведение стоимости проектных и ремонтно-строительных работ, согласованных Арендатором в УСР на коэффициент 1,3.

, Александр, г. Екатеринбург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

В случае если Вы ведете переговоры о заключении  договора аренды, который в настоящее время не подписан, при этом Вы опасаетесь того, что вследствие каких-либо непредвиденных обстоятельств арендатор может не заключить договор, то вам рекомендуется заключить с таким «потенциальным» арендатором предварительный договор аренды. Так согласно п. 1  ст. 429 гражданского кодекса РФ.

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Кроме того, в силу ст. 381.1 Гражданского кодекса РФ (обеспечительный платеж) можно предусмотреть любую денежную сумму в рамках предварительного договора, которую арендодатель вправе удержать в качестве обеспечительной меры (если она будет перечислена арендатором в пользу арендодателя на основании предварительного договора):

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.