Требование от страховой компании может поступить к виновнику ДТП в досудебном или судебном порядке.
В досудебном порядке в адрес виновника ДТП может поступить претензия, в которой, в частности, могут содержаться требования о компенсации суммы страхового возмещения в порядке регресса и суммы расходов страховой компании, возникших при рассмотрении страхового случая, а также платежные реквизиты и сроки перечисления указанной суммы.
В суд с исковым заявлением о взыскании с виновника ДТП страхового возмещения в порядке регресса и расходов, возникших при рассмотрении страхового случая, страховая компания вправе обратиться, если виновник ДТП не удовлетворит ее требования в установленный в претензии срок (п. 1 ст. 11 ГК РФ).