Обязана ли страховая компания перед подачей иска соблюдать досудебный порядок?

Добрый день! подскажите пожалуйста,страховая компания направило исковое заявление по регрессу за не предоставление европротокола,но досудебную претензию не получал.Обязана ли страховая перед исковым соблюдать досудебный порядок?

, Александр, г. Балтийск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Требование от страховой компании может поступить к виновнику ДТП в досудебном или судебном порядке.
В досудебном порядке в адрес виновника ДТП может поступить претензия, в которой, в частности, могут содержаться требования о компенсации суммы страхового возмещения в порядке регресса и суммы расходов страховой компании, возникших при рассмотрении страхового случая, а также платежные реквизиты и сроки перечисления указанной суммы.
В суд с исковым заявлением о взыскании с виновника ДТП страхового возмещения в порядке регресса и расходов, возникших при рассмотрении страхового случая, страховая компания вправе обратиться, если виновник ДТП не удовлетворит ее требования в установленный в претензии срок (п. 1 ст. 11 ГК РФ).