Лишат ли мать родительских прав, если она оформит опеку над ребенком на своих родителей?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у моей гражданской жены есть ребенок.В силу обстоятельств он временно живет с ее родителями(бабушкой и дедушкой).Они предложили ей оформить над ним опекунство.Якобы для школы чтобы легче оформлять документы...больницы и т.д.Она думает что ее просто лишат родительских прав.Так это или нет?

, Алексей, г. Москва
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Алексей

Мы не можем залезть в голову и узнать, что будут хотеть опекуны. Если есть такой риск, то лучше конечно начать работать в этом направлении. Т.е. быть хорошим родителем, чтобы не потерять права на ребенка.