Могу ли я остановить работу на 1 час, если не дают время на обед и этот час не оплачивается?

Работаю составителем поездов. Смена 12 часов из них 11 часов оплачивают. один час на обед.но дежурные по станции не дают обед когда работы много. Могу ли я остановить работу когда на дают время на обед

, рус, Алматы
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ну вообще есть два варианта организации отдыха и приема пищи для работников в течение рабочего дня (смены).

Первый вариант — это когда работника освобождают от работы (чаще всего на час, но продолжительность может быть от 30 минут до 2 часов, у разных работодателей по разному).

Второй вариант — это когда работник обязан оставаться на рабочем месте, но ему при этом должны быть созданы условия для отдыха и приема пищи на работе. При этом варианте время отдыха и приема пищи входит в рабочее время.

Если у Вас по трудовому договору Вам положен перерыв (то есть первый вариант имеет место), тогда действия дежурных по станции неправомерны. Вы не обязаны работать в это время.

С уважением!