Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказали в 1/6

Здравствуйте,мой муж платит алименты первой жене,год назад у нас родился сын,муж подал иск на 1/6 но ему отказали,не понимаем почему и что нам нужно сделать что б присудили 1/6?Заранее спасибо.

25 Октября 2013, 21:43, вопрос №268668 Катюшка, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Вам надо сначала взыскать алименты на вашего совместного ребенка по вашему заявлению и только потом, ссылаясь на данный судебный приказ обращаться в суд об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. 

    25 Октября 2013, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Катюшка. По закону, размер алиментов может быть уменьшен судом. «Может» означает, что это — только возможность, право суда, а не его обязанность. Размер алиментов может быть уменьшен при совокупности необходимых для этого обстоятельств, при наличии доказательств. 

    Раз суд отказал в уменьшении, значит, пришел к выводу, что второй ребенок после уменьшения размера алиментов окажется в более выгодном материальном положении, чем первый. Что недопустимо. 

    Совсем не факт, что взыскание алиментов на второго ребенка даст иной результат в суде. Разрешая дело по вашему иску, суд всегда исходит из того, что родители обязаны содержать своих детей независимо от наличия решения суда. По собственной практике знаю, что суд может уменьшить алименты в пользу первой взыскательницы и в отсутствие решения суда о взыскании алиментов  в пользу ребенка от следующего брака. Были бы основания и было бы это юридически грамотно доказано.

    Поскольку вы пишете, что не понимаете, в чем причина отказа, ее легко установить, ознакомившись с судебным решением. Прочтите его, там изложены мотивы и выводы, к которым пришел суд. 

    25 Октября 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats