Как оформить дарение бабушкой ее доли квартиры внуку в другом городе, если она не может приехать?

Здравствуйте. Моя бабушка хочет переписать (подарить) всю свою долю квартиры (2/3) на своего несовершеннолетнего внука. Квартира находится в Москве, а бабушка живет в селе другой области и по состоянию здоровья не может приехать. Как это все оформить? Найти нотариуса в ее области или в Москве? Какие документы нужны?

, Альбина, г. Москва
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Альбина!!!

Даритель может оформить доверенность и передать ее своему представителю с помощью курьерской или почтовой службы. Доверенность на дарение квартиры подлежит нотариальному удостоверению и должна содержать следующие основные элементы: место и дата совершения; сведения о представляемом, представителе и одаряемом; сведения о предмете дарения (квартире); перечисление предоставляемых полномочий; временной промежуток действия (при отсутствии этого реквизита доверенность считается выданной на год); - удостоверительная запись, подпись и печать нотариуса. В случае отсутствия нотариальных контор на определенной территории правом удостоверения доверенностей наделены: начальники военно-лечебных учреждений; командиры воинских частей; начальники исправительных учреждений; руководители органов соцзащиты населения.

Кроме того, представитель не может заключать договор дарения в отношении иных лиц, представителем которых он также является, так как в доверенности  будет указано «что Даритель доверяет представителю подарить от его имени  (обязательно указать Ф.И.О. Одаряемого дата рождения).Доверенность обязательно  должна быть без права передоверия. В договоре дарения обязательно должно быть указано родство, чтобы после не доказывать  родственные связи в ИФНС.

Всего Вам доброго.