Продал авто 5 лет назад, а в последний год стали поступать штрафы и авто оказалось не переоформлено

Здравствуйте, Вопрос такой продал лет 5 назад сказали что переписали и года 4 штрафов не было я и был спокоен а когда начались бесконечные штрафы поехал в гибдд выяснилось что машина все ещё на мне но ещё и про долг по приставам у меня есть и на машину наложен арест на регистрационные действия и снять я её с учёта из за этого не могу, долг по приставам пока погасить нет возможности а штрафы продолжают приходить и что делать подать на угон и забрать машину за штрафы и за моральный ущерб? И вообще могу ли я подать на угон?

, Александр, г. Екатеринбург
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

В первую очередь необходимо связаться с новым собственником выяснить причину не перерегистрации, предъявить претензии по штрафам и транспортному налогу. При не достижении договоренности можно обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении в размере штрафов и транспортного налога. В случае невозможности выйти на связь обратиться в ГИБДД за приостановлением регистрации (скорее всего Вам откажут в связи с наличием запрета регистрационных действий), данный ответ обжаловать в судебном порядке и обязать ГИБДД судом приостановить регистрационные действия. С отказом полиции можно обратиться в отдел судебных приставов с заявлением об отмене регистрационных действий в части приостановления регистрационных действий и приложить копию договора купле-продажи. Сложный и трудоемкий процесс Вас ждет.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Дак столько лет уже прошло договора купли продажи уже нет, да в гибдд отказ на снятие с учёта из за приставов, собственник авто сменился машина штрафы получает в другом городе, приставы на контакт не идут так как я не могу доказать что машина продана, что делать обращаться в суд? И в суде цель обращения? И как быть с деньгами за штрафы которые я оплатил?

Машина зарегистрирована на Вас? Есть ли контакты тех лиц кому продали авто?

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Государственный учет транспортного средства прекращается по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства.

Прежний владелец транспортного средства вправе обратиться с заявлением о прекращении государственного учета, если новый владелец данного транспортного средства в течение 10 дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства (п. 2 ч. 1 ст. 18 Закона N 283-ФЗ, п. 57 Правил). В этом случае регистрационный учет возобновляется по заявлению нового собственника в порядке, предусмотренном п. п. 64, 63 Правил.

Прекращение государственного учета транспортного средства в случае его отчуждения осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.

При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 57 Правил государственные регистрационные знаки и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 дней со дня отчуждения транспортного средства.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Аннулировать учёт нет возможности из за наложения ареста на регистрационные действия, в общем Приставами наложен арест от 2019 года, дкп(договора купли продажи) уже нет так как прошло 5 лет, утерян

Постарайтесь найти (сделать) данный договор. И даже если есть арест, все равно обратитесь с таким заявлением, чтобы на втором экземпляре была отметка в получении этого заявления.