При сборе документов о доходах для оформления пособия на первенца учитывается ли налоговый вычет?

При сборе документов о доходах на путонкие выплаты будут ли учитываться средства полученные от возврата 13 процентов с покупки квартиры?

, Алена, г. Липецк
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:

1) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей;
2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц;
4) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;
5) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.
Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(ст. 4 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»).

Таким образом, налог уже учтен в доходах и его компенсация в виде имущественного налогового вычета не должна учитываться при подсчете дохода.