Как и где можно получить авторские права на музыку?

Здравствуйте, у меня вопрос.

Как и где можно получить авторские права на музыку. Наша группа не очень известна, но мошенники не спят и лучше перестраховаться. Если вы знаете какие-нибудь бесплатные сервисы то, я и мой напарник будем учень признательные. Спасибо, за ранее.

, Aleksei Poloz, г. Астрахань
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

В силу ч. 4 ст. 1259 ГК РФ

«4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.»

В том числе отдельно обращаю Ваше внимание, что в ряде случаев для получения

 вознаграждения за использование произведений и фонограмм, которые Вы создаете, радиостанциями и иными лицами это отдельный вопрос, по которому Вы  можете обратиться в Российское Авторское общество (https://rao.ru/)  или  Всероссийскую Организацию Интеллектуальной Собственности (ВОИС) (http://rosvois.ru/.

Если Вы профессиональный автор, имеет смысл изучить Ваши права на их получение.

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер Алексей!

Авторские права на произведения возникают с момента их создания и не требуют дополнительной регистрации.

 ч. 4 ст. 1259 ГК РФ

«4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.»