456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гаражный кооператив. Как поступить с гаражными боксами, оформленными в собственность, находящимися на территории, но владельцы боксов не являются членами кооператива

Добрый день! У нас в ГСК сложилась такая ситуация. Многие члены ГСК, имея право собственности на гаражный бокс, не платят членские взносы в течение многих лет. Решением общего собрания мы планируем их исключить из членства в гаражном кооперативе. Как , в законном порядке, нам поступить с гаражными боксами, принадлежащими им, которые находятся на территории ГСК. Ведь участок земли, на котором находятся гаражные боксы ГСК , находится в аренде и ежегодно оплачивается согласно условиям арендного договора.

16 Февраля 2020, 12:09, вопрос №2686516
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Екатерина
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1712
ответов
660
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Исключение из членов ГСК собственников гаражных боксов, к сожалению, не решит Вашу проблему. 

Обязанность по внесению обязательных платежей возникает у собственников гаражных боксов вне за висимости от членства в ГСК, поэтому даже в случае исключения из членов кооператива собственники таких гаражей будут обязаны оплачивать членские и целевые взносы.

А вот лишение собственности иначе, как на основании вступившего в силу решения суда, запрещается, что закреплено на уровне Конституции РФ.

Согласно ст 35 КРФ

1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Таким образом, исключение должников из членов кооператива проблему задолженности не решит, более того, создаст новые по урегулированию отношений с членами, которые не являются собственниками.

В Вашей ситуации необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по членским взносам.

Согласно ст. 122 ГПКРФ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

Судебный приказ выносится без вызова сторон, только на основании заявления кооператива и приложенных документов. 

16 Февраля 2020, 14:27
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1712
ответов
660
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

После вступления судебного приказа в законную силу, он направляется судебным приставам-исполнителям на принудительное взыскание. И уже в рамках исполнительного производства, если сумма задолженности соразмерна стоимости гаража, а добровольно должник не желает гасить задолженность, Вы вправе обратиться в фссп с заявлением о наложении ареста на имущество должника.

16 Февраля 2020, 14:29
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1712
ответов
660
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности подается мировому судье по месту регистрации ответчика. К заявлению прикладываете протоколы общих собраний, которыми устанавливались размеры членских взносов, подтверждения несения расходов ГСК (платежные поручения, чеки, документы, подтверждающие право собственности на гараж ответчика)

16 Февраля 2020, 14:47
Игорь
клиент, г. Владивосток

Да это все верно при условии что гараж оформлен в собственность в ФРС Если не оформлен то исключив его из состава за нарушение Устава позволяет вернуть пай и отказать в оформлении

16 Февраля 2020, 14:55
Игорь
клиент, г. Владивосток

 Так или нет?
 И вопрос который нужен Может ли Общее собрание членов Гск принять разные тарифы для членов и на членов
Тариф-размер взносов

16 Февраля 2020, 14:56
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1712
ответов
660
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

нет, не может, потому что членские взносы-это не хаотично обозначенная величина, это конкретная сумма, которая должна определяться из сметы расходов на год общим собранием

16 Февраля 2020, 14:58
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1712
ответов
660
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

поэтому членские взносы должны быть одинаковым для всех, если только между гск и лицом, которое не является членом, не заключен договор на условиях, отличных от условий для остальных

16 Февраля 2020, 14:59
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1712
ответов
660
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

теперь что касается должников, право которых не зарегистрировано в росреестре. Как показывает практика, да и нормы законодательства делают различия между паем и ежегодными членскими взносами, поэтому задолженность по членским взносам сама по себе не означает невыплату пая. Это разные вещи. Более того, как правило, почти во всех уставах гск указано, что и членами лица ставятся только после полной уплаты пая, основанием права собственности будет справка о выплате пая.

16 Февраля 2020, 15:01
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1712
ответов
660
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

поэтому забрать за долги гараж гск не сможет, за исключением, если с таким собственником будет заключено соглашение, то есть по соглашению сторон. В противном случае взыскание задолженности, признание права на недвижимость осуществляется только на основании решения суда.

16 Февраля 2020, 15:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.