В какой суд подавать иск об определении порядка проживания ребенка и об отмене алиментов?

Доброго дня! Подаю иск о установлении места жительства ребенка возраста 15-ти лет и одновременно об отмене ранее назначеных алиментов. Истец проживает в г. Жуковский, отвечица проживает в г. Реутов. В какой суд нужно подавать иск?

, Илья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

В данном случае будет действовать общее правило подсудности, установленное ст.28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Что касается отмены ранее установленных алиментов, то если они взысканы судебным приказом, то возражения на судебный приказ подаются мировому судье, который вынес судебный приказ, в течение 10 дней с момента получения его копии.

Если же алименты взысканы решением суда в порядке искового производства, то подается апелляционная жалоба на решение суда в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.

Подробные разъяснения, помощь в составлении документов осуществляются в рамках индивидуальных консультаций в чате на платной основе.

С уважением