Нужно ли предоставившей арбитражного управляющего организации платить?

Добрый день, меня зовут Александр Николаевич, 17.07.2019 прошел суд, признали бакротом с последующей реализации имущества, сегодня машину продали, 05.03.2020 будет заседание, думаю окончательное. Все платежи закрыл, вышло около 190000 р. Поступил звонок от юристов которые занимаются моим делом. что якобы я еще должен оплатить организации которая предоставило мне арбитражного управляющего в размере 4000р. Мое мнение что они эту сумму должны оплатить с вознаграждения арбитр. управляющего 25000р. которые я внес ранее или я не прав. Надо ли оплачивать. Ранее об этом не оговаривалось вообще ни в устной ни в письменной форме. При последнем посещении их офиса месяц назад они сказали что я должен оплатить только почтовые расходы последние порядка 1250 и все. А сейчас выходит выплыли еще затраты. а завтра скажут что я еще должен оплатить конторе которые предоставили оценщика или еще что нибудь придумают. При вопросе почему Вы сразу не сказали и прошло 10 месяцев и Вы ни разу не поднимали этот вопрос они ответили что в договоре это не прописывается и Вы обязаны этому СРО оплатить. Должен ли я оплачивать. Заранее благодарю.

, Александр Николаевич, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В каждом СРО арбитражных управляющих есть членские взносы (за назначения на процедуры, на содержание СРО и т.д.). Эти членские взносы являются накладными расходами арбитражного управляющего. По сути же Вы не обязаны их оплачивать, в ином случае управляющий мог бы вас заставить платить за бумагу, которую он использует на ваше дело, зарплату помощников, страховку и т.д.

Эта сумма не может входить в 25 000 руб., что вы внесли на депозит, она идет отдельно и может лечь на ваши плечи, только в случае указания ее в договоре. В ином случае, нарушаются ваши права как потребителя, установленных законом о защите прав потребителей.

Александр Николаевич
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Олег, моя семья сегодня свободно вздохнула. теперь нам все ясно. Как разблокируют нашу сберкарту в марте Мы обязательно Вас отблагодарим, сейчас нет возможности. С уважением Ал. Ник.