Правомерна ли справка о выплате страховых пенсионных взносов, выданная государственным предприятием

При подаче документов на пенсию в Управление пенсионного фонда предъявила справку о выплате страховых взносов в пенсионный фонд при Министерстве Финансов Республики Узбекистан за годы работы с 2003 по 2012 год, выданную Государственным предприятием(Навоийским горно-металлургическим комбинатом). Пенсионный фонд не учел эту справку. Правомерно ли это?

, Елена А, г. Калуга
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Да, к сожалению, это правомерно. За период работы с 01.01.2002 года в размере российской пенсии учитывается не стаж как таковой, а суммы страховых взносов в Пенсионный фонд России. Соглашение стран СНГ о пенсионном обеспечении от 1992 года не предусматривает взаимозачет страховых взносов в другом государстве СНГ при назначении российской пенсии. Возможно в будущем при подписании нового двустроннего договора между РФ и Узбекистаном, это будет учтено, либо с 2015 года уже в размере пенсии будет опять, как было раньше до 2002 года, иметь значение стаж в годах, месяцах, днях.