Как сдать квартиру в собственности 3 человек организации?

У нас в квартире три собственника, два взрослых и один ребёнок 16 лет. Хотим сдать квартиру организации. Наши действия?

, Игорь Богодяж, г. Волхов
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Игорь!!!

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог… (ст. 37 ГК РФ, родитель (опекун/попечитель) при осуществлении правомочий по управлению имуществом ребенка — ст. 60 СК РФ). Поэтому без разрешения опеки полностью легально заключить договор найма не получится. Налоговую декларацию от имени ребенка  заполняет и представляет в налоговый орган законный представитель (родитель/попечитель/опекун).

Необходимо  написать заявление в Органы  опеки и попечительства о намерении сдать в аренду долю несовершеннолетнего ребенка, но имейте в виду так как ребенку уже 16 лет заявление он обязан подать сам, а родители  просят опеку дать на это согласие. Как только разрешение получите, можно заключать договор аренды с юридический лицом. Чем хорошо когда арендатор юридическое лицо,  есть с кого спросить,  налоги  оплачивают и отчетность обязаны они  сдавать, а вы получаете те денежные средства которые обговорены при заключении договора аренды (стоимость аренды+налог 13% = сумма в договоре).

Всего Вам доброго.

Игорь Богодяж
Клиент, г. Волхов

Так это мои дети и я не проходил процедуру через попечительский совет.

Игорь Богодяж
Клиент, г. Волхов

Приходил в опеку где мне сказали что от них сняли эти полномочия, смотрите говорят ст. СК 60 и ГК РФ Статья 26.