Каким образом можно получить разрешение органов опеки продать квартиру и купить меньшую по площади?

Я продаю квартиру (40,85 кв.м.). Покупатель - одинокая женщина с двумя несовершеннолетними детьми. Её квартира, которую нужно продать, чтобы купить мою больше (43,5 кв.м.). Оформлена ее квартира на троих в равных долях (мать и двое детей). Опекунский совет не разрешает продавать ее квартиру и покупать мою, так как ущемляются права детей в части площади, отведенной на каждого ребенка. Но моя квартира лучше и более пригодна для жилья, чем ее (индивидуальное отопление, удобное расположение, ремонт и т.д.).

Каким образом можно получить разрешение органов опеки совершить сделку?

, Алексей, г. Саратов
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Покупателю необходимо представить в орган опеки предварительный договор купли-продажи вашей квартиры, в котором доли детей больше чем те, которыми они владели в старой квартире.

Т.е. доля каждого ребенка в старой квартире составляет 43,5 / 3 = 14,5 кв.м.

Значит, что в приобретаемой квартире покупатель должен выделить детям не менее этой площади.

примерно по долям получается 2/5 каждому, маме 1/5.

Тогда сделка в опеке пройдет.

Алексей
Клиент, г. Саратов

В опекунском совете сообщили, что при совершении такой сделки необходима независимая оценка обоих квартир. Правда ли это?

Возможно в вашем регионе сложилась такая практика.

Тогда закажите оценку рыночной стоимости вашей квартиры, а покупатель своей.

Если что, то соотношение долей можно пересчитать. Хотя мой расчет сделан «с запасом».