8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно получить разрешение органов опеки продать квартиру и купить меньшую по площади?

Я продаю квартиру (40,85 кв.м.). Покупатель - одинокая женщина с двумя несовершеннолетними детьми. Её квартира, которую нужно продать, чтобы купить мою больше (43,5 кв.м.). Оформлена ее квартира на троих в равных долях (мать и двое детей). Опекунский совет не разрешает продавать ее квартиру и покупать мою, так как ущемляются права детей в части площади, отведенной на каждого ребенка. Но моя квартира лучше и более пригодна для жилья, чем ее (индивидуальное отопление, удобное расположение, ремонт и т.д.).

Каким образом можно получить разрешение органов опеки совершить сделку?

, Алексей, г. Саратов
Андрей Першин
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. 

Покупателю необходимо представить в орган опеки предварительный договор купли-продажи вашей квартиры, в котором доли детей больше чем те, которыми они владели в старой квартире.

Т.е. доля каждого ребенка в старой квартире составляет 43,5 / 3 = 14,5 кв.м.

Значит, что в приобретаемой квартире покупатель должен выделить детям не менее этой площади.

примерно по долям получается 2/5 каждому, маме 1/5.

Тогда сделка в опеке пройдет.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Саратов

В опекунском совете сообщили, что при совершении такой сделки необходима независимая оценка обоих квартир. Правда ли это?

Возможно в вашем регионе сложилась такая практика. 

Тогда закажите оценку рыночной стоимости вашей квартиры, а покупатель своей.

Если что, то соотношение долей можно пересчитать. Хотя мой расчет сделан «с запасом».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 17.02.2020