Смогу ли я вернуть купленные серьги, которые носила несколько часов?

Здравствуйте. В эту пятницу я купила в pandora серьги из коллекции pandora rose. В субботу я их надела и носила на протяжении 3-4 часов, после этого у меня заболели уши и я сняла серьги (и больше их не надевала). Смогу ли я осуществить возрат в pandora или поменять эти серьги на такие же, но выполненные в серебре (серьги pandora rose и такие же серьги из серебра стоят одинаково)?

Уточнение от клиента

Чек и упаковка (фирменный пакет pandora, коробочк, где лежали серьги) имеются

, Наталья, г. Москва
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ювелирные украшения согласно Постановлению Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 г. входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Согласно закону, возврат или обмен продукции из золота или серебра возможен только при наличии заводского брака в самом ювелирном изделии. В соответствии с положениями 476 статьи Гражданского Кодекса следует, что продавец не несет ответственность за возникший брак после того, как ювелирное изделие было передано покупателю. По закону, вернуть можно украшения из золота или серебра только при наличии заводского брака.