Я продал в 2019 году два гаража, нужно ли платить налог?

Я продал в 2019 г два гаража принадлежащих мне на праве собственности каждый по 200 тыс.рублей.Нужно ли платить налог?

, Сергей, г. Заполярный
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Гаражи относятся к иному имуществу, хотя они и являются объектами недвижимости.

Если вы владели имуществом более 5 лет, то никакого налога платить не нужно.

Если менее 5 лет, то вы можете воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ.

Сумма налогового вычета составляет 250 000 рублей.

Это значит, что продав один гараж за 200 000 рублей, вы полностью покрываете налог вычетом.

 Обратите внимание, что налог рассчитывается по каждой сделке отдельно.

Сергей
Клиент, г. Заполярный
Добрый вечер.Гаражи были построены в 1999г в составе кооператива путём внесения мной пая, а кадастровый номер присвоен по суду в 2018г.Каждый гараж был продан по 200тыс.руб в 2019г. Вопрос: суммируется ли сумма дохода и надо ли платить налог и включать в декларацию.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам придется заплатить налог с суммы, превышающей 250 тыс. рублей (200 + 200) — 250 = 150.000*13%

Пожалуй не соглашусь с коллегой. Налоговый вычет исчисляется по каждому объекту недвижимости, а не по сумме сделок в году.

Останусь при своем мнении

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Вам не придется платить налог, объекты недвижимости до 1 млн. и находящиеся в собственности более 5 лет налогом не облагаются, однако стоит помнить, что о продаже имущества необходимо отчитаться перед налоговым органом, чтобы в дальнейшем не возникло недоразумений. Вам придется сдать декларацию и подтвердить стоимость приложив копии договоров купли-продажи недвижимого имущества. Для отчета перед налоговым органом Вы можете обратиться к специалистам, один отчет обойдется примерно 500-1000 рублей.

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Имеет значение когда (дата) и на основании какой сделки (покупка, дарение, наследство)  были приобретены объекты иного недвижимого имущества - гаражи. Какова стоимость гаражей при их покупке.

Если гараж получен в собственность до 2016 года, то расчете в качестве дохода от продажи используется только та цена, за которую гараж продан — 200 000 рублей. Если после 01.01.2016, то в расчет следует учитывать еще и кадастровую стоимость.на 01.01.2019.

Для расчета налоговой базы можно использовать любую из формул (в данном случае указано без учета кадастровой стоимости):

  • либо: 200 000 — 200 0000 =0 и 200 000 -50 000=150 000 (т.к. 250 000 максимальный вычет на продажу иного имущества)
  • либо: 200 000 — расходы на приобретение первого гаража и 200 000 — расходы на приобретение второго гаража.

При выборе первой формулы:

  • Налоговая База = 150 000 рублей, т.к. 400 000 рублей — 250 000 рублей (максимальный вычет на продажу) = 150 000 рублей.
  • Налог НДФЛ = 19500, т.к. 150000 / 100 * 13 = 19500

При выборе второй формулы:

  • Налоговая База Гараж 1= У1, т.к. 200 000 — Х1 (сумма расходов, связанных с покупкой проданного гаража) = У1
  • Налоговая База Гараж 2= У2, т.к. 200 000 — Х2 (сумма расходов, связанных с покупкой проданного гаража) = У2
  • Налог НДФЛ (гараж 1) = Z1, т.к. У1 / 100 * 13 = Z1
  • Налог НДФЛ (гараж 2) = Z2, т.к. У2 / 100 * 13 = Z2
  • Налог НДФЛ = Z1+Z2

Если, например, расходы на покупку гаражей были по 200 000 рублей на каждый гараж, то НДФЛ составит 0 рублей, т.к. в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при продаже иного (нежилого) имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму произведенных расходов, связанных с получением этих доходов.