Сроки получения налогового вычета по ипотеке

Доброго времени суток. У меня такой вопрос: беру ипотеку стоимостью 2500000 руб. первоначальный взнос 500000. Могу ли я сразу обратиться за получением налогового вычета или нужно ждать год?

, Евгений, г. Брянск
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

За получением налогового вычета вы вправе обратиться в январе-апреле года следующего за отчетным. Т.е. в 2019 году вы приобрели квартиру. На следующий 2020 год вы подаете декларацию 3-НДФЛ за 2019 год, в которой указываете понесенные расходы и представляете расчет налогового вычета.

Так требует налоговый закон, который устанавливает отчетный период — календарный год.

Следует сказать, что вы имеете право на налоговый вычет и на уплаченные проценты по ипотеке и на другие расходы, связанные с приобретением жилья (например, оплата услуг риэлтора), но только с суммы 2 000 000 рублей.

Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Евгений!
В этом году вы можете получить в налоговой уведомление о праве на получение налогового вычета и предоставить его работодателю. Работодатель будет выплачивать заработную плату без удержания НДФЛ до конца этого года.

Получить вычет вы имеете право за тот период, когда квартира уже будет зарегистрирована как ваша собственность. Например, купите в марте — значит вычет будет предоставляться за период с марта.

По итогам года, в котором вы приобрели квартиру, также можно обратиться за вычетом, подав после окончания года декларацию 3-ндфл (если не воспользуетесь первым вариантом с уведомлением).