8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки получения налогового вычета по ипотеке

Доброго времени суток. У меня такой вопрос: беру ипотеку стоимостью 2500000 руб. первоначальный взнос 500000. Могу ли я сразу обратиться за получением налогового вычета или нужно ждать год?

, Евгений, г. Брянск
Андрей Першин
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

За получением налогового вычета вы вправе обратиться в январе-апреле года следующего за отчетным. Т.е. в 2019 году вы приобрели квартиру. На следующий 2020 год вы подаете декларацию 3-НДФЛ за 2019 год, в которой указываете понесенные расходы и представляете расчет налогового вычета.

Так требует налоговый закон, который устанавливает отчетный период — календарный год.

Следует сказать, что вы имеете право на налоговый вычет и на уплаченные проценты по ипотеке и на другие расходы, связанные с приобретением жилья (например, оплата услуг риэлтора), но только с суммы 2 000 000 рублей.

0
0
0
0
Юлия Лукина
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Евгений!
В этом году вы можете получить в налоговой уведомление о праве на получение налогового вычета и предоставить его работодателю. Работодатель будет выплачивать заработную плату без удержания НДФЛ до конца этого года.

Получить вычет вы имеете право за тот период, когда квартира уже будет зарегистрирована как ваша собственность. Например, купите в марте — значит вычет будет предоставляться за период с марта.

По итогам года, в котором вы приобрели квартиру, также можно обратиться за вычетом, подав после окончания года декларацию 3-ндфл (если не воспользуетесь первым вариантом с уведомлением).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2020