Спустя 3 месяца мы берём кредит и находим хозяйкин номер на авито, хотим купить дом без АН, как быть?

Добрый день! Захотели мы дом, пошли в агенство недвижимости, выбрали дом, но банк нам его не одобрил через ипотеку! Спустя 3 месяца мы берём кредит и находим хозяйкин номер на авито, хотим купить дом без АН, как быть? Подаст ли в суд на нас АН? Ведь им был шанс дан заработать но они не смогли...не продавцу не продали...не нам ничего другого не подобрали

, ксения, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

хозяйкин номер на авито, хотим купить дом без АН, как быть? Подаст ли в суд на нас АН? Ведь им был шанс дан заработать но они не смогли… не продавцу не продали… не нам ничего другого не подобрали

ксения

У Вас договор с агентством был заключен? И если да, то какой?

ксения
Клиент, г. Екатеринбург
Да, отправила в чат
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Как уже указал коллега, многое зависит от наличия договора и его условий.

Если между Вами и агентством недвижимости заключен договор, то следует изучит его условия, срок действия, а также права и обязанности сторон.

Согласно ст. 309 ГКРФ

Обязательства должны исполнятся надлежащим образом

Статья 310 ГКРФ устанавливает запрет на односторонний отказ от исполнения обязательства.

Если условия договора не обязывают Вас приобретать недвижимость исключительно с помощью данного АН, либо срок договора истек, то, безусловно, Вы можете совершать самостоятельно любые сделки с любыми объекта в соответствии с законодательством.