Могу ли я встать на учет в ЦЗН, если прописан в другом городе?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я могу пойти в центре занятости и встать на учёт, если я прописан в другом городе

Уточнение от клиента
А могу получить пособие как сирота в цзн другое города
, Валентин Задорожный, г. Южно-Сахалинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валентин!

Да, можно.

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 в ст. 3 устанавливает основания граждан безработными, в указанной статье закона, а равно как и в других НПА при постановке граждан на учет в ЦЗН требования к регистрации по месту жительства не поименованы как основания для отказа. В п. 2 статьи закона указывается только на место жительства, но гражданин вправе выбирать самостоятельно, где он будет проживать, но это не означает, что он должен быть зарегистрирован по адресу где проживает.

В помощь Вам ссылка на одно из судебных решений:

https://sudact.ru/regular/doc/RQymabVnhLdw/

Если встанете на учет, то соответственно сможете.

Валентин Задорожный
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Получается, я вчера был там, они мне сказали что нельзя! Так как должна быть прописка