Как поступить, если попал в ДТП в ночное время суток и столкнулся со стадом коров?

Двигался по дороге в тёмное время суток со скоростью 100км/ч. Начал спускаться с бугра, перед спуском скинул скорость, и неожиданно увидел в метрах 50-60 стадо коров которые переходили дорогу. Знаков соответственно нигде не было, дорога была не освещённая, погода -2 градуса, резина зимняя. Остановится полностью не смог, влетел в стадо, одну корову сильно сшиб, несколько ещё зацепил. Вызвал дпс. Пока оформляли документы с дпс постух пропал. Рядом была ферма, ушли в сторону фермы. Полис ОСАГО. Ущерб возместить смогу только с владельца. Подскажите как правильно поступить и какой дальнейший шаг сделать.

, Александр, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если  не установлено вашей вины, а вы желаете взыскать ущерб  за повреждение автомобиля, то подавайте иск на основании 1064 ГК РФ.Сделайте оценку причиненного  ущерба.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Погонщик стада приравнивается к водителю. По п. 25.6 ПДД

<...> погонщикам вьючных, верховых животных и скота запрещается:
<...>
прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях)

Ответственность для него должна наступать по ст.12.30 КоАП РФ, скорее всего части 1.

Если ДТП произошло по вине владельца животного (погонщика скота) получить выплату по ОСАГО не получится, так как ответственность пастуха не страхуется. Поэтому возмещение вреда производится по общим правилам, на основании п.1 ст. 1064 ГК РФ.

Вам придется обращаться в суд, иск подается по месту нахождения или месту жительства виновного лица. К исковому заявлению прилагаются документы на автомобиль, документы, подтверждающие факт ДТП, размер причиненного вреда и произведенных в связи с этим расходов, и иные необходимые документы (ст.131, 132 ГПК РФ).

С уважением, Андрей Козырев