Можно ли продать квартиру ближнему родственнику после получения налоговых вычетов?

Можно ли продать квартиру ближнему родственнику после получения налоговых вычетов, для того, чтобы он тоже получил налоговые вычеты?

, карина, Вильнюс
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Карина!

 В случае покупки квартиры у близких родственников, согласно положениям со. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет не предоставляется если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

Покупка квартиры у близкого родственника лишает Покупателя права на налоговый вычет (Письмо Минфина России от 26.04.2017 №03-04-05/25014)

Кого же закон относит к близким родственникам (буквально – к взаимозависимым лицам)? Здесь перечень вполне конкретный (пп.11, п.2, ст.105.1, НК РФ):

1)муж и жена;
2)дети (в том числе усыновленные) и их родители (усыновители);
3)братья и сестры (в том числе сводные);
4)опекуны (попечители) и их подопечные.
 Сделки купли-продажи квартир между этими родственниками не позволяют воспользоваться правом на возврат налога, положенный каждому Покупателю жилья.

Всего Вам доброго, Карина!!!