312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как оспорить дарственную матери, если она недееспособна, но брат это отрицает?

мама будучи в здравом уме написала два завещания - одно на меня свою дочь на квартиру а второе на брата на дом .спустя полгода она потеряла рассудок и брат забрал ее к себе - у меня нет условий . живу в старом частном доме без удобств а у брата квартира . Брат сказал что квартира теперь его потому что мама отменила завещание и написала на брата дарственную.Ни каких документов у меня нет кроме этого завещания . Недееспособность матери брат полностью отрицает хотя это не так . Могу ли я оспорить дарственную ? Как можно доказать что на момент подписания дарственной мама была недеспособна ?

16 Февраля 2020, 14:29, вопрос №2686260
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6859
ответов
1982
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 578 ГК РФ:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Тем не менее Вы вправе обратиться в суд о признании договора дарения недействительным.

Для подачи искового заявления вы должны иметь достаточные основания, свидетельствующие о недееспособности дарителя.

Таким доказательствами могут служить медицинские заключения, карты больного, а так же справки с психиатрического диспансера.

Так же Вы вправе, прежде чем подавать исковое заявление, заказать выписку из ЕГРН, которая будет отражать информацию о совершенных сделках с квартирой.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

16 Февраля 2020, 14:40
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут