Как оспорить дарственную матери, если она недееспособна, но брат это отрицает?

мама будучи в здравом уме написала два завещания - одно на меня свою дочь на квартиру а второе на брата на дом .спустя полгода она потеряла рассудок и брат забрал ее к себе - у меня нет условий . живу в старом частном доме без удобств а у брата квартира . Брат сказал что квартира теперь его потому что мама отменила завещание и написала на брата дарственную.Ни каких документов у меня нет кроме этого завещания . Недееспособность матери брат полностью отрицает хотя это не так . Могу ли я оспорить дарственную ? Как можно доказать что на момент подписания дарственной мама была недеспособна ?

, Елена, г. Ярославль
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 578 ГК РФ:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Тем не менее Вы вправе обратиться в суд о признании договора дарения недействительным.

Для подачи искового заявления вы должны иметь достаточные основания, свидетельствующие о недееспособности дарителя.

Таким доказательствами могут служить медицинские заключения, карты больного, а так же справки с психиатрического диспансера.

Так же Вы вправе, прежде чем подавать исковое заявление, заказать выписку из ЕГРН, которая будет отражать информацию о совершенных сделках с квартирой.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.