Из-за просрочки по займу в МФО телефон не умолкает от служб взыскания

Доброго времени суток. Взял займ в МФО, ко времени выплаты, денег на которые расчитывал не оказалось, пришлось брать еще, и еще....В общем деньги на которые расчитывал, что бы перекрыть займы превратились в ничего, зарплаты не хватает полностью на погашение, подработки тоже. В результате просрочки, телефон не умолкает от служб взыскания, угрозы в соцсети, что расскажут всем и все, грозят выездом. Звонки не только мне но и на номера, которые не оставлял в качестве контактных. Как быть в такой ситуации? Есть ли более бескровный выход?

, Дмитрий, г. Самара
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Из сути изложенной Вами ситуации я предполагаю, что Ваши долги переданы в коллекторские агентства, действия которых являются зачастую незаконными и нарушающими права и законные интересы граждан. Ваша проблема регулируется Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.

Согласно указанной мною нормы права хочу Вам более детально рассказать об ограничениях возложенных на взыскателей (что не имеют право делать и предпринимать действия.

Не допускается осуществление действий, связанных в том числе с:

— применением (угрозой применения) физической силы, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

— уничтожением или повреждением имущества;

— применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

— оказанием психологического давления, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника;

— введением в заблуждение относительно, в том числе, размера неисполненного обязательства, передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, возможности применения мер уголовного преследования.

Взыскатели не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника. Указанное согласие должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа. При этом должник в любое время вправе отозвать такое согласие, сообщив об этом лицу, которому оно дано.

Вне зависимости от наличия согласия должника не допускается раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и его взыскании и любых других персональных данных должника для неограниченного круга лиц, в том числе путем размещения в Интернете или посредством сообщения по месту работы должника.

По инициативе взыскателя не допускается непосредственное взаимодействие с должником в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства (пребывания) должника.

Ограничено взаимодействие посредством личных встреч — более одного раза в неделю, посредством телефонных переговоров — более одного раза в сутки, двух раз в неделю, восьми раз в месяц.

Таким образом, в случае дальнейших неправомерных действий со стороны взыскателя обращайтесь с заявлением в органы Полиции и Прокуратуру. Это действенный и эффективный способ пресечения незаконных действий и восстановления Вашего жизненного покоя.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог!

Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Выход есть — признать себя банкротом.