8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что сделать, чтобы взыскать долг по расписке?

Здравствуйте. С чего начать что бы взыскать долг по расписку? Тесть план действий перед судом, или как грамотно подойти к должник что бы не доводить до суда, может есть какие рычаги воздействия

, Татьяна Демидова, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Здравствуйте.Проблема взыскания конечно существует, вспомните сотни тысяч граждан которые не платят алименты или не выплачивают долг по кредитам.Вы вправе обратиться с претензией и установить срок возврата и дать время на добровольное возвращение, если верите что это сработает.Некотрые обращаются в полицию с заявлением о мошенничестве, но в возбуждении дела как правило отказывают, поэтому скорее всего более вероятен судебный способ решения спора.Подавайте заявление в суд.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Вам необходимо составить исковое заявление и предъявить в суд. Вы также можете написать заявление о выдаче судебного приказа

Ст. 808 ГКРФ

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.

Практика показывает, что ничто так не подталкивает должника к возвращению долга, как обращение в суд.

Действовать можно двумя способами.

1. Подача заявления на выдачу судебного приказа:

— составить заявление на выдачу судебного приказа

— оплатить гос. пошлину

— подать заявление мировому судье

— получить судебный приказ

— передать его в ССП

Минусы: судебный приказ должник может отменить простой подачей заявления о его отмене. Гос. пошлина при отмене не возвращается заявителю. В этом случае придется обращаться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением.

2. Сразу обратиться в суд с исковым заявлением.

— подготовить досудебную претензию,

— направить ее в адрес должника заказным письмом с уведомлением о вручении.

— подготовить исковое заявление

— оплатить госпошлину

— подать исковое заявление

— дождаться вступления решения суда в законную силу

— получить исполнительный лист

— передать его в ССП

Минусы: возможно до принятия решения Решения судом пройдет не одно заседание, ответчик может обжаловать Решение подачей апелляции, что опять же затянет время.

Если вам нужна дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Стоимость по договоренности.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Сослан Цахилов
Сослан Цахилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В первую очередь пишите претензию и направляйте заказным ценным письмом с описью вложения на адрес регистрации должника (последний Вам известный). В претензии укажите, какие действия намереваетесь совершить, если он не погасит задолженность. Отправьте на все известные адреса электронной почты и/или месенджеры, чтобы он точно прочитал. В претензии обязательно пригрозите ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». При переписке либо переговорах будьте настойчивы, задача, если он и не может реально вернуть всю сумму, то чтобы начал платить. Может у него есть, что дать взамен, ценность, которую можно продать. Если не помогло, далее иск в суд (судебный приказ либо иск в районный суд — зависит от суммы долга), приставы, возможно «продать» долг коллекторской компании.

Желаю Вам успеха!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Что сделать чтобы данный долг не повесили на меня?
Добрый день! Есть квартира в собственности на двух человек на меня и на мою маму. В данной квартире я не проживаю давно,живёт мама с папой, но прописана в ней. Узнала что на данном ввиде недвижимости большие долги по квартплате. Что сделать чтобы данный долг не повесили на меня? Заранее спасибо
, вопрос №2742769, Юлия, г. Рязань
1 ответ
Взыскание задолженности
Как нам действовать в данной ситуации, чтобы взыскать долг?
Другой владелец квартиры не платит по счетам уже год, мы сменили в двери замок и не хотим его пускать в квартиру, пока он не оплатит свои долги по счетам. Он угрожает придти с полицией и срезать замок. Законно ли мы поступаем, имеем ли мы право удерживать имущество собственника до уплаты долга? Как нам действовать в данной ситуации чтобы взыскать долг?
, вопрос №2148094, Алексей, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Могут ли налоговые кредиторы обратить взыскание на квартиру или долю, для того чтобы взыскать долги с мужа?
Муж и жена приобрели в собственность квартиру, каждый в размере 1\2 доли, каждый за свои денежные средства, т.е. не возникло режима совместной собственности (ст. 34 СК РФ). Каждый стал собственником своей доли. Через некоторое время муж подарил жене свою долю квартиры по договору дарения безвозмездно ( ст 36 СК). Жена стала 100 процентным (титульным) собственником всей квартиры. Мужу судом установлена его материальная ответственность за долги его фирмы. Муж предъявляет требование жене, что ее первоначальная доля в квартире (1/2), считается совместно нажитым имуществом в браке и он имеет право на половину (1/4 от всей квартиры) этой доли и хочет продать причитающуюся на данный момент ему долю в квартире. Жена категорически против, считая, что муж, подарив ей свою долю (ст 36 СК), утратил право собственности на свою долю, а она стала собственником этой доли. А также он (муж) утратил право собственности на всю квартиру в целом ( в том числе первоначальную половину от 1/2 доли жены (1\4 доли всей квартиры). Так как первоначально жена была собственником 1\2 доли квартиры. Вопросы: 1. Могут ли налоговые ( или другие) кредиторы обратить взыскание на данную квартиру или долю, для того чтобы взыскать долги с мужа? 2.Считалась, ли супруга первоначальным собственником 1\2 доли квартиры (ст. 34 СК РФ). Если учесть что договор дарения от мужа жене был зарегистрирован в госреестре (значит он был тоже собственником 1/2 доли)?
, вопрос №1088104, Макар, г. Москва
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Что можно сделать, чтобы взыскать долг? Что делать если пристав ничего не делает?
Всем, доброго времени суток! Подавал исковое заявление на работника, который делал мне ремонт в квартире. Рабочий - иностранец, но получил российское гражданство (даже приобрел какое то ЖИЛЬЕ), сейчас вроде вроде его сдает, и имеет также доход делая ремонт в квартирах. Доходы соответственно нигде не регистрируются, все наличкой на руки. Еще, имеет АВТОМОБИЛЬ. Суд присудил взыскание с работника некой суммы. Потянулся долгий и нудный процесс взыскания. У меня в связи с этим, два вопроса: 1. Что можно сделать, или что посоветуйте сделать, чтобы взыскать долг? 2. Пристав, который ведет мое дело, затягивает его (уже прошло полгода). Аргументирует это тем, что у него слишком много работы. Виновнику/Работнику на руки решение суда не вручили. На данный момент (постоянным давлением, каждый раз прихожу на прием к нему) выявили, что имеется автомобиль, подали запросы о наличии ден. средств в несколько банков. Что делать если пристав ничего не делает, или что можно с помощью пристава предпринять? Спасибо, большое!
, вопрос №1021165, Радион, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
Что делать чтобы взыскать долг?
Моему бывшему супругу начислили долг по алиментам за три года, он сказал что не будет платить,что надо делать чтобы взыскать долг? Икак это сделать? Заранее благодарю всех!
, вопрос №70196, АНГЕЛИНА БОГАТЫРЕВА, г. Старый Оскол
3 ответа