На что он может притендовать?

Здравствуйте! Если супруг снес дом и построил новый без согласия супруги на ее земельном участке,приобретенным ею до брака.,на что он может притендовать?

Уточнение от клиента

Суд отказал.бывшему мужу в иске на раздел 1/2 дома.Но он подал новый иск с требованием на возмещение расходов при строительстве дома.Он требует слишком непомерную сумму для меня.

, Альфия Исхакова, г. Новый Уренгой
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
на что он может притендовать?

Альфия Исхакова

Если все действия происходят в браке, то муж может претендовать на половину построенного дома, как на имущество, построенное в браке.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
построил новый без согласия супруги на ее земельном участке

Альфия Исхакова

Земельный участок останется собственностью супруги. Что значит без ее согласия? Дом ведь строится не день и не неделю. Если супруга была не согласна, что же она не предпринимала никаких мер при сносе дома и строительстве нового?

Но он подал новый иск с требованием на возмещение расходов при строительстве дома

Ольга Прохорова

Если суд отказал в праве собственности на 1/2 доли дома, то тогда он правильно подал иск по ст. 1102 ГК РФ, т.е. неосновательное обогащение. В данном случае вам чтобы снизить сумму, которую он просит, можно настаивать на том, что на строительство дома шли совместно нажитые денежные средства, т.к. дом был построен в браке, поэтому все средства вложенные в дом были совместно нажитыми и делятся пополам. Если же он доказывает документально, что вложил деньги от своего личного добрачного имущества, в этом случае ситуация сложнее. Вообще в таких исках истец обязан доказывать свои расходы на строительство дома документально, т.е. договора на покупку стройматериалов, строительство и возведение дома. Какие письменные документы в обоснование своих расходов на дом были предоставлены супругом?

Альфия Исхакова
Клиент, г. Новый Уренгой
Нет, ничего нет.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Насколько я понял, по условиям вопроса:

1) ЗУ является личной собственностью супруги,

2) новый дом,  построенный на этом ЗУ, является общей собственностью супругов.

Если так и есть, то, все равно — возникает вопрос. Что значит…

остроил новый без согласия супруги

Альфия Исхакова

В силу закона,

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 …

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Из этого можно  провести аналогию с тем, что решение о создании общего имущества (постройке дома) муж принял, с согласия супруги. Иное подлежит доказыванию заинтересованной стороной.

Перехожу, непосредственно, к вопросу.

на что он может претендовать?

Альфия Исхакова

Наверное, тут имеется в виду: что достанется супругу, при разделе имущества.

Если так. то это — непростой вопрос и вот, в связи с чем.

1) Дом не может «существовать» вне  ЗУ (земельного участка). Поэтому, Земельным Кодексом РФ, провозглашен, так называемый, принцип «общности судьбы ЗУ и, находящемся на нем, объекте недвижимости»,

2) При разделе общего совместного имущества супругов, происходит перераспределение долей собственности супругов, в этом, совместном имуществе. Полагаю, что, по аналогии, здесь можно применить положения части 1 статьи 35 ЗК РФ,

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

3) Равенство долей супругов в общем имуществе, презумируется, в силу закона. Отойти от равенства долей вправе только: суд, при наличии на то законных оснований, либо сами супруги — при наличии нотариального Соглашения о разделе общего имущества или по условиям БД (Брачного Договора, тоже — нотариальная форма).

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, при разделе имущества, полагаю (ЗУ не трогаем, это — личное имущество супруги):

*дом делится между супругами, по 1/2 доли в равных частях, однако за супругом сохраняется право на использование соответствующей части этого ЗУ супруги, необходимой для нормального функционирования и содержания 1/2 жилого строения (доли мужа).

Таково будет мое мнение.

Но он подал новый иск с требованием на возмещение расходов при строительстве дома.Он требует слишком непомерную сумму для меня.

Василий Катаев

Вы, хотя бы, резолютивную часть этого искового заявления, можете выложить на обозрение?.. Так будет более наглядно.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

На основании ст. 37 Семейного кодекса РФ и п.2 ст. 256 ГК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счёт общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если суд вынес решение об отказе в признании права собственности супруга на 1/2 доли дома, и решение вступило в силу, то, соответственно, в настоящее время остается только вопрос о неотделимых улучшениях при строительстве дома.

По общему правилу заявление такого требования возможно. При этом согласно ст 56 ГПКРФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые ссылается, поэтому помимо заявления таких требований, истец должен представить и соответствующие доказательства, которые подтверждают заявленную сумму, в том числе чеки, квитанции на приобретение материалов, договора подряда и тд.

Более того, при рассмотрении такого искового заявления суд будет учитывать факты, которые уже установлены вступившим в законную силу решением суда, поскольку такие факты не подлежат повторному доказыванию согласно ст 61 ГПКРФ.

В свою очередь ответчик имеет право подать письменные возражения в порядке статьи 149 ГПКРФ, где изложить свои доводы, и представить суду доказательства, что стоимость завышена. Суд с учетом мнения сторон, вправе назначить экспертизу с целью установления стоимости спорного имущества.

Безусловно для более подробной консультации по существу дела и по фактическим обстоятельствам необходимо видеть текст и искового заявления и решение суда.

Альфия Исхакова
Клиент, г. Новый Уренгой
Исковое заявление еще не видела, сегодня иду ознакомиться.