Можно ли заниматься элекроэпиляцией без мед образования?

Здравствуйте! Полскажите,пожалуйста, насколько возможно заниматься электроэпиляцией законно без мед.образования и мед.лицензии? Знаю, что это мед.процедура, но может есть варианты заниматься этим делом законно, не имея мед.образования?

, Надежда, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте… К сожалению нет, хотя некоторые занимаются нарушая закон

 В связи с многочисленными обращениями граждан и различных организаций в адрес Министерства здравоохранения по вопросам лицензирования косметологических услуг, поясняем, что перечень работ и услуг, осуществляемых в рамках косметологии и подлежащих лицензированию в рамках медицинской деятельности, регламентирован:

приказом Минздрава СССР № 1290 от 28.12.1982 «О мерах по улучшению косметологической помощи населению»,

Федеральный закон РФ от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

  Пунктом 3 Приложения № 5 к Приказу Минздрава СССР от 28.12.1982 № 1290 проведение косметических процедур: все виды массажа лица и волосистой части головы, чистку кожи лица, глубокое и медленное шелушение кожи лица, наложение на него всех видов масок, грима, втирание лекарственных средств в кожу головы и др. обеспечивается медицинской сестрой по косметическим процедурам.

  Пунктом 5.6 ГОСТа Р5II42-98 «Услуги парикмахерских», принятого и введенного -в действие постановлением Госстандарта России 02.03.1998 № 31, установлено, что обязательными условиями для оказания услуг парикмахерских являются:

документально подтвержденный профессиональный уровень мастерства, знание требований безопасности, правил обслуживания и санитарных норм;

наличие нормативных и технологических документов на конкретные виды услуг.

  Согласно пункту 6-4 — 6.4.1 ГОСТа при организации услуг по уходу за кожей лица и тела необходимо соблюдать дополнительные требования, а именно: исполнители услуг должны иметь наряду со специальным профессиональным и медицинское образование не ниже среднего.

  Таким образом, из совокупности указанных норм следует, что оказываемые услуги в области косметологии по уходу за кожей лица и тела являются простыми медицинскими услугами, которые могут производиться работниками только со специальным медицинским образованием, относятся к медицинской деятельности и могут выполняться только на основании лицензии.

  Перечень работ и услуг по косметологии, относящихся к медицинской деятельности (Учрежден Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации и опубликован в журнале «Менеджмент качества в сфере здравоохранения и социального развития» № 3, 2008)

источник и полный текст здесь: https://minzdrav.midural.ru/article/show/id/100