Что можно сделать, чтобы перенести судебное заседание?

Здравствуйте! Муж отбывает наказание в ИК строгого режима. Ему назначено на 26 февраля судебное заседание, по исковому заявлению администрации ИК о установлению в отношении его надзора. Что можно сделать, чтобы перенести судебное заседание недели на 2-3? Либо вообще сделать так, чтобы оно не успело состояться до того, как он освободится из ИК. Освобождаться ему 03.04.2020 года.

, Ольга, г. Смоленск
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Ольга!

На основании статьи 169 Гражданско процессуального кодекса РФ:

Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

Таким образом, в указанной  мною норме праве дан перечень оснований, позволяющий отложить судебное заседание. Следует Вам пояснить, что первое судебное заседание является предварительным, на котором проверяется извещение сторон, их явка, знакомство с материалами дела и рассматриваются прочие процессуальные моменты. Далее будет назначено основное судебное заседание (как правило не менее чем 10 дней). Также на заседании представитель Вашего супруга может просить суд перенести судебное заседание на более позднюю дату ввиду его занятости.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог!