Что грозит за кражу ноутбука?

Здравствуйте, у меня жена с подругой украли ноутбук, у нас 2-ое детей ,до этого были административные штравы за мелкие кражи в мгазинах, что ей грозит?

, Алексей, п. Тульский
Настя Парахина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Во-первых данное деяние можно квалифицировать как совершенное группой лиц.

Также необходимо указать, место совершение (было ли проникновение в жилище).

Ко всему прочему, данное деяние согласно 158 УК РФ

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Выбор наказания на усмотрение суда. Возможно обойдется принудительными работами или принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Ко всему прочему, согласно ст.82 УК РФ к ней может быть применена отсрочка наказания (если будет лишение свободы) до достижения 14-летнего возраста ребенка.