Кто оплачивает судебный приказ на солидарное взыскание?

Пришел судебный приказ на солидарное взыскание на 4 человека. Я так понимаю, эту сумму должен каждый заплатить или всего это сумма на 4 человека?

, Рустам, г. Санкт-Петербург
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам!

Согласно Гражданскому законодательству:

Солидарное взыскание — это взыскание всей суммы задолженности со всех должников либо с любого должника.

Другими словами, у кого из должников найдут средства для погашения задолженности, за счет того и погасят, а потом должник, за счет которого был погашен общий (солидарный) долг, имеет право обратиться к другим должникам с требованием возместить ему часть средств, которые он выплатил в счет погашения долга за них.

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Нет это сумма, которая может быть погашена любым из четверых человек, то лицо с которого будет удержана эта сумма имеет возможность в порядке регресса взыскать данную сумму с трех остальных пропорционально. Судебным приставом также в отношении каждого лица выносится постановление об исполнительном сборе, но взыскание возможно аналогично солидарному долгу также с одного человека например. Также приказ можно отменить, направив в течение 10 дней после его поступления в адрес суда возражения относительно его исполнения.